г. Казань
ул. Проспект Победы 112

Инструкции по работе с газовым оборудованием МКД

Инструкции по работе с газовым оборудованием МКД

ВНИМАНИЕ! 
Будьте внимательны в обращении с газовыми приборами! Чтобы избежать возможных неприятностей, необходимо выполнять следующие правила; проветривать помещение перед розжигом газовых приборов; при пользовании газовыми водонагревателями проверять наличие тяги; не оставлять действующие приборы без присмотра; не допускать к пользованию газовыми приборами детей и лиц, не изучивших правила пользования газовыми приборами; при запахе газа немедленно прекратить пользование газовым прибором , организовать проветривание помещения и вызвать аварийную службу по телефону 112, 04. Соблюдение правил пользования газом и газовыми приборами является залогом вашего здоровья и безопасности!

ПРАВИЛА пользования бытовыми газовыми плитами

1.Помещение, где устанавливаются бытовые газовые приборы должно соответствовать требованиям нормативных документов. Для правильного функционирования и безопасной эксплуатации газовых приборов необходимо обеспечить постоянный приток свежего воздуха.
2.Перед первым включением плиты следует изучить паспорт завода изготовителя.
3.Перед пользованием газовой плитой необходимо проветрить помещение, убедиться, что все краники перед верхними горелками и горелкой духового шкафа закрыты, и только в этом случае открыть кран на газопроводе перед плитой. Затем поднести источник огня к краю горелки и открыть соответствующий краник, при этом газ должен загореться во всех огневых отверстиях горелки.
4.Перед розжигом горелки духового шкафа следует открыть дверку и проветрить его в течение 2 — 3мин. Для удобства розжига горелки рекомендуется использовать зажженный бумажный жгутик.
5.Горение газа должно протекать без отрыва и проскока пламени, которые приводят не только к образованию угарного газа, но и к деформации и разрушению газогорелочных устройств.
6.Пламя должно быть упругим, голубовато-фиолетового цвета, без красно-желтоватого оттенка и высотой не более 2,5 см., при полностью открытом положении краника.
7.Пламя верхних горелок должно лишь слегка соприкасаться с дном установленной посуды и не выходить за ее края, т.к. соприкосновение его холодными поверхностями приводит к химическому недожогу, с последующим образованием угарного газа.
8.При использовании посуды с диаметром дна, значительно превышающим диаметр конфорки, необходимо устанавливать специальные конфорочные кольца с высокими ребрами, облегчающие приток необходимого количества воздуха в зону горения и отвод продуктов горения.
9.Запрещается использовать газовые плиты для обогрева помещений и оставлять их без присмотра.
10.В случае внезапного прекращения подачи газа или самопроизвольного погасания пламени немедленно перекрыть газовые краны и сообщить в аварийную газовую службу по телефонам 112, 04.
11.По окончании пользования газом закрыть краны на газовой плите и перед ней.
12.При наличии в газовых приборах электротехнических устройств (электророзжига, электрогриля и т.п.) включение в электрическую сеть приборов осуществляется после визуальной проверки целостности изоляции электропроводки.
13.Запрещается включение электророзжига плиты при снятых горелках стола.
14.Стараться не заливать стол плиты водой.
15.Перед чисткой или другими операциями по уходу за плитой, необходимо отсоединить ее от электросети. Верхние горелки , их насадки и другие части плиты надо периодически (не реже 1 раза в месяц) промывать мыльной водой или слабым раствором соды.
16.При обнаружения неисправностей газовой плиты, а так же при появлении действия электротока (легкое пощипывание при прикосновении), следует прекратить пользование прибором и вызвать представителя ремонтной службы по телефонам: 112, 04.

При появлении в помещении запаха газа немедленно прекратить пользование газовыми приборами, перекрыть газовые краны, не включать и не выключать электроосвещение и электроприборы, не пользоваться электрозвонками, проветрить помещение и вызвать аварийную службу по телефонам:112, 04. До приезда аварийной бригады оповестить окружающих о мерах безопасности.